За вылов камчатского краба осужден браконьер из Североморска

25 мая 2022 в 08:49, Североморск
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя ЗАТО город Североморск, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения на ведение добычи (вылова) краба камчатского, с использованием лодки с подвесным лодочным мотором, в нарушение положений Закона о рыболовстве и Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, осуществил вылов из акватории губы Грязной Кольского залива Баренцева моря 34 экземпляров краба камчатского, в результате чего водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен на сумму более 224 тыс. рублей.

Причиненный водным биологическим ресурсам РФ ущерб возмещен добровольно.

Расследование уголовного дела производилось отделом дознания и административной практики ПУ ФСБ России по западному арктическому району.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter