В Мурманской области изменят условия предоставления земельных участков многодетным семьям

25 мая 2022 в 08:05, Мурманская область
На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь парламентарии обсудили законопроект, который меняет условия предоставления земельных участков многодетным семьям и возможности получения единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий в случае возврата земельного участка в государственную или муниципальную собственность.

В настоящее время в Мурманской области многодетные семьи, не состоящие на учете и не признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, не могут претендовать на получение земельных участков безвозмездно, в отличие от ряда субъектов Российской Федерации.

– Есть немало обращений по поводу сложившейся практики. Доводы граждан о неблагоприятных климатических условиях на Севере, в связи с чем необходимо создание дополнительных условий для удовлетворения семейных потребностей в обеспечении досуга детей, ведении хозяйственной деятельности, обеспечении иных бытовых нужд заслуживают внимание, – отметил Станислав Гонтарь. –

Поэтому считаю справедливым установить право для всех многодетных семей на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Также законопроектом предусмотрено, что нуждающейся в улучшении жилищных условий семье земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется в особом режиме, а многодетным семьям, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, участок предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возвести индивидуальный жилой дом.

Кроме того, многодетные семьи, ранее получившие земельный участок, в том числе до 2020 года, могут вернуть его в государственную или муниципальную собственность и получить взамен иную меру социальной поддержки в виде денежной выплаты.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter