В Мурманске наградили лауреатов литературной премии имени В. Маслова

25 мая 2022 в 07:18, Мурманск
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры вице-губернатор Елена Дягилева вручила лауреатам Всероссийской Арктической литературной премии имени В. С. Маслова заслуженные награды.

Торжественная церемония прошла в Мурманской областной научной библиотеке.

Лауреатом премии в номинации «Современная проза» стал писатель из Уфы Камиль Зиганшин за роман «Хождение к Студеному морю».

Награду в номинации «Современная поэзия» забрал писатель из Сыктывкара Андрей Попов за сборник «Метель. Избранные стихи».

Лучшим в номинации «Кольское Заполярье – ворота Арктики» стал мурманский творец Дмитрий Коржов за книгу «Несмиренный живописец» и роман «Мурманцы».

Специального приза – похода на Северный полюс – учрежденного Атомфлотом, удостоился один из дипломантов премии, писатель из Петрозаводска Дмитрий Новиков.

На торжественный церемонии сопредседатель Организационного комитета премии, председатель Правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Николай Иванов поблагодарил Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и Министерство культуры региона за инициативу создания первой Всероссийской Арктической литературной премии и объявил о присвоении главе регионе почетного звания «Губернатор литературной России».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter