На Северном флоте подвели итоги зимнего периода обучения и наградили лучших офицеров

24 мая 2022 в 15:53, Североморск
На Северном флоте состоялось заседание военного совета, на котором командующий флотом Герой России адмирал Александр Моисеев подвёл итоги деятельности стратегического объединения в зимнем периоде обучения. Он отметил, что силы и войска флота успешно справились со всеми поставленными учебными и боевыми задачами.

Корабли и подводные лодки выполнили 12 дальних походов, а самолёты - 18 длительных полётов в дальнюю морскую зону. Все мероприятия проходили в соответствии с планом оперативной и боевой подготовки.

Продолжают решение задач в Средиземном море ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал флота Касатонов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения.

В ходе контроля за боевой подготовкой в зимнем периоде обучения на флоте было проведено 16 проверок объединений, соединений и воинских частей, подтвердивших их боеготовность. Лучше всех проверку прошла отдельная арктическая мотострелковая бригада.

Адмирал Александр Моисеев назвал лучшие корабельные соединения, части армии ВВС и ПВО, а также береговых войск. В их числе отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада Кольской флотилии разнородных сил, отдельный смешанный авиаполк под командованием полковника Владимира Приходько, ракетный дивизион БРК «Бастион» на острове Земля Александры, сразу три подразделения отдельной бригады морской пехоты Северного флота и другие воинские части.

Среди кораблей командующий особо выделил командиров и экипажи атомных подводных крейсеров «Тула» и «Князь Владимир», а также «Дмитрий Донской», фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», большого десантного корабля «Пётр Моргунов» и малого противолодочного корабля «Онега».

В начале заседания военного совета командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев вручил государственные награды отличившимся офицерам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter