Семьи Мурманской области начали получать новую выплату на детей

24 мая 2022 в 13:57, Мурманская область
Семьи с детьми от 8 до 17 лет начали получать новую выплату. Мера социальной поддержки рассчитана на родителей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на человека в регионе.

Для семей Мурманской области ежемесячные выплаты будут составлять от 9 810 до 19 620 рублей. В числе первых выплату получила семья Юлии Глазовой из Мурманска.

«Выплата нам очень нужна, потому что осталась с ребенком одна, без работы и с ипотекой. Ребенок растет с серьезным заболеванием. На его лечение нужны лекарства. Пособие здесь — большой помощник. Выплата очень полезная для наших мамочек», — рассказала Юлия Глазова.

Один из часто встречающихся вопросов, связанных с новой выплатой семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет, — будет ли она производиться на каждого ребенка?

«Если в семье несколько детей этой возрастной категории, выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет органами социальной защиты населения», — отметила начальник Управления установления социальных выплат ОПФР по Мурманской области Марина Гаврилычева.

Подать заявку на получение выплаты довольно просто. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, найти в поиске нужную услугу и заполнить форму (https://www.gosuslugi.ru/10626/1).

Заявление на пособие рассматривается в течение 10 рабочих дней (при необходимости запроса некоторых сведений этот срок может быть продлён на 20 рабочих дней). Государство максимально упростило подачу заявления на это пособие — теперь все необходимые сведения в большинстве случаев поступают из государственных информационных систем напрямую в органы, которые назначают выплаты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter