Колу озеленяют и благоустраивают

24 мая 2022 в 08:18, Кола
Руководители Кольского района провели выездное совещание по благоустройству районного центра.

Поморская набережная в Коле. Преображение общественной территории продолжается. Кольский острог и поморский коч начинают приобретать законченный вид. Сегодня подрядчик преступил к выгрузке материалов. До конца июня предстоит сделать основания под эти игровые зоны. Работы проводятся в рамках программы «Комфортная городская среда».

- Вокруг коча установим бордюрный камень, сделаем бетонное покрытие, после уложим тартан толщиной четыре сантиметра, - рассказал директор подрядной организации Андрей Османкин. -Верхнюю площадку острога также обнесем бордюром, сделаем бетонную подушку и уложим резиновое покрытие. Сами склоны укрепим георешеткой, засыплем плодородной землей и высадим газон. Все материалы отечественные, качественные.

В разгаре и озеленение набережной. Мурманский подрядчик уже привел в порядок альпийскую горку, сегодня начинается высадка цветов. Газоны прогулочной зоны украсят петунии и цинерарии.

На днях приступят к работе и специалисты Полярно-альпийского ботанического сада. В прошлом году они высадили на общественной территории десятки наименований цветов и кустарников. Зиму многолетние растения перенесли хорошо, прижились, однако требуется подкормка удобрениями.

Будет продолжено и асфальтирование второй части набережной. Пешеходные дорожки рядом с рекой Тулома объединят. В прошлом году эти работы не были завершены по погодным условиям.

Подрядчикам также дано поручение в кратчайшие сроки убрать камни и строительный мусор с пустыря возле бассейна «Гольфстрим».

В этот же день проверили качество уборки улицы Заводской в городе Кола. По благоустройству микрорайона тоже есть ряд замечаний.

Необходимо очистить территорию возле дороги: проредить старые деревья и кустарник, вывести строительный мусор и подсыпать обочину грунтом.

Постараемся учесть и обращение жителей улицы Нагорная, которые попросили оборудовать еще одну контейнерную площадку поближе к жилым домам. В частном секторе проживает много пенсионеров, им сложно далеко ходить, чтобы выбросить мусор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter