Мурманские нахимовцы прошли морскую практику на боевых кораблях

23 мая 2022 в 07:57, Североморск
По решению командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева 50 воспитанников Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища вышли в море для получения опыта морской практики на борту боевых кораблей.

Практические занятия с нахимовцами состоялись во время планового учения по выходу из пунктов базирования и развёртыванию сил флота в ближней морской зоне, в котором было задействовано более 10 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе одна атомная подводная лодка, а также самолёты и вертолёты морской авиации.

Для будущих военных курсантов были проведены ознакомительные экскурсии по фрегату «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большому противолодочному кораблю «Североморск». Офицеры рассказали им о современном оружии кораблей Северного флота и их боевых возможностях.

Во время учения нахимовцы увидели проход кораблей кильватерным строем по освобождённому от мин фарватеру Кольского залива за базовыми тральщиками «Соловецкий юнга» и «Ядрин», а также совместные действия вертолёта Ка-27 и малого противолодочного корабля «Юнга» по поиску атомной подводной лодки.

Они наблюдали за тактикой действий военнослужащих отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсантами, которые отработали перехват маломерных быстроходных лодок условного противника.

С юными моряками были проведены ознакомительные занятия по спасательной подготовке, продемонстрированы спасательные костюмы, жилеты и другие средства спасения людей на воде.

Согласно распорядку дня, нахимовцев накормили обедом в кают-компаниях обоих кораблей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter