В Мурманске будут судить группу наркосбытчиков

19 мая 2022 в 11:06, Мурманск
СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела в отношении пятерых установленных участников организованной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью  2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организованной группой, совершенное в крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемые –жители Мурманской области, в возрасте от 25 до 40 лет, при помощи интернет-магазина, созданного на площадке одного из мессенджеров, занимались сбытом запрещенных веществ наркозависимым жителям региона путем оборудования тайников-закладок. К продаже предлагались наркотики разного вида, такие как «соль», амфетамин, мефедрон, МДМА, гашиш. 

При проведении оперативно-разыскных мероприятий участники организованной группы, действовавшей в период с января по май 2021 года, были задержаны оперативниками при поддержке бойцов отряда «Гром» УНК УМВД России по Мурманской области.

По месту жительства злоумышленников и в местах оборудования тайников были проведены обыски. Всего полицейскими из незаконного оборота изъято около 1,2 килограммов запрещенных веществ. По версии следствия, на незаконном бизнесе злоумышленникам удалось заработать около 4 миллионов рублей.

В рамках предварительного следствия фигуранты вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Обвиняемых может ожидать наказание до 15 лет лишения свободы. Кроме того, следствие располагает данными о причастности к деятельности данного интернет-магазина дополнительно ряда лиц.

В отношении них проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter