Рыбакам-любителям из Снежногорска запретили выходить в море через бухту Кут

17 мая 2022 в 17:20, Снежногорск
Рыбаки-любители из города Снежногорск вот уже 30 лет пользовались бухтой Кут (через губу Оленья) для выхода в Кольский залив и Баренцево море. Все рыбаки, выходящие из бухты Кут в море - это жители ЗАТО, у которых всегда есть регистрация, лодки и моторы зарегистрированы. Никаких претензий со стороны Арктического погрануправления нет и не было. Местные энтузиасты даже оформили в губе Кут яхт клуб

Но пришло 15 мая 2022 года и на свет появилось исполнение правил сводного описания N 4140 Режим плавания в Баренцевом, Белом и Карском морях, где написано, что на акватории губы Оленья на основании этих правил судоходство запрещено. В Оленьей губе есть военный объект и необходимо соблюдать требования режима.

30 лет всех все устраивало, а тут бац и нельзя. Рыбаки 15 мая вышли на стихийное собрание в бухте Кут, чтобы привлечь внимание властей к этому вопросу.

Рыбакам любителям власти предлагают выходить в море из Ура губы или из Ретинского. Но только они забывают о важном моменте, что в Ура-Губе слип действует исключительно по приливу, кроме того нет места для стоянки автомобилей. В Ретинском вообще нет ни дороги, ни слипа.

"Власти просто отбиваются от нас ногами. Где Мищенко, где Кусайко? Где эти великие народные депутаты, которые обязаны выражать нашу волю? Выборов на носу не предвидится, эначит мы их не увидим... Получается, что под ударом оказались все рыбаки ЗАТО Александровск" - вопрошают рыбаки на стихийном собрании
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter