Житель Заполярного украл с территории предприятия автомобиль, чтобы перевезти украденное оборудование

17 мая 2022 в 09:26, Заполярный
В дежурную часть отдела полиции ОМВД России «Печенгский» обратился представитель одной из организации с заявлением по факту кражи оборудования и угнанного автотранспортного средства.

На место происшествия выехали сотрудники полиции. В ходе разбирательств стражи порядка установили, что помещение откуда похищено пуско-зарядное устройство, имело свободный доступ. Автомобиль «УАЗ», припаркованный недалеко от организации, также не закрывался.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан подозреваемый. Им оказался ранее судимый 34-летний житель Заполярного.

Злоумышленник в содеянном раскаялся и рассказал полицейским, что в тот день он находился в гостях у своего знакомого, где употреблял спиртные напитки. Находясь в нетрезвом виде, у северянина внезапно возник умысел на хищение имущества со своего старого места работы.

Мужчина проникнул в хозяйственную бытовку предприятия, откуда вынес спуско-зарядное устройство. В связи с тем, что похищенное было тяжелым, для его транспортировки злоумышленник «воспользовался» автомашиной, принадлежащей организации, угнав ее.

Похищенное он успел продать, а деньгами распорядиться по своему усмотрению. Автомобиль бросил у одного из домов, где проживает, за ненадобностью.     

В отношении жителя Заполярного возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 158 УК РФ (кража) и части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. С фигуранта взята подписка о невыезде.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter