Статистика наркомании в России

16 мая 2022 в 11:30, Мурманская область Просмотры7913
Реклама. Erid:
Статистика наркомании в России
Ежегодно наркотическая зависимость уносит десятки тысяч жизней, тысячи людей становятся нетрудоспособными. В наибольшей степени наркомания затрагивает молодежь и подростков. Человек, ни разу не столкнувшийся с ней, не может даже представить масштабы проблемы. Наркомания настолько распространена, что становится угрозой для здоровья нации и будущего всего человечества.

Статистика наркозависимости в России

Данные официальной статистики могут быть несколько неточными, поскольку большая часть зависимых остается неучтенной. Наркоман не признает проблему до самых последних стадий, чаще всего негативные изменения замечают окружающие, однако заставить его лечиться они не могут. Зависимые, не обращающиеся в медицинские учреждения, в статистику не входят. По официальным данным, в прошлом году в России было зарегистрировано около 500 тыс. наркоманов. Всего же их насчитывается около 6 млн. Большая часть – это подростки и молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет.

Смертность среди наркозависимых

Ранее наркотики производились из натуральных психоактивных веществ: каннабиса, опийного мака, кокаина. Основными причинами смерти наркозависимых считались передозировка и СПИД. По мере появления все новых синтетических наркотиков список существенно расширился. Например, соли вызывают привыкание и гибель нервных клеток уже после первого употребления. Причинами смерти становятся поражения сердца, головного мозга, печени почек.

Средняя продолжительность жизни человека, употребляющего легкие наркотики, не превышает 6 лет. Не более 4 лет может прожить наркоман, принимающий ЛСД. Наиболее опасные последствия вызывает употребление солей, героина, изготавливаемых кустарными способами наркотиков. Человек при регулярном употреблении погибает уже через год. Все это время он мучается ломками и ищет способы добычи наркотика.

Вред психоактивных веществ

Наркотики ежегодно убивают до 70 тыс. человек. Люди гибнут не только от самого вещества, но и от последствий его употребления:

- изменения сознания, приводящее к травмам и суицидам;
- ломок, сопровождающиеся нарушением функций сердечно-сосудистой системы;
- обусловленных длительным употреблением ПАВ хронических заболеваний;
- запущенных форм ВИЧ-инфекции;
- преступлений.

Как бороться с наркоманией

Борьба с наркозависимостью требует комплексного подхода. Она должна быть направлена на:

- профилактику наркомании;
- донесение информации о вреде наркотиков;
- пропаганду трезвого образа жизни;
- всестороннюю поддержку людей, оказавшихся в сложных ситуациях;
- разработку новых, более эффективных способов избавления от зависимости.

Неутешительная статистика наркозависимости касается всех городов России, в Краснодаре зависимых ничуть не меньше, чем в других регионах. Выход из сложной ситуации есть. Клиника «Новая Жизнь» поможет вам или вашему близкому справиться с наркозависимостью. Бесплатную консультацию вы можете получить здесь https://clinic-nl.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
просмотры7913