Резидента Арктической зоны оставили с носом

16 мая 2022 в 00:02, Кировск
Кировчанин Андрей Селянин решился на невероятное - рядом с санаторием-профилакторием «Тирвас» построить гостиницу, организовывать экскурсии, квадро- и снегоходные туры, заниматься обучением туристов и предоставлять им в прокат инвентарь. В общем, планировал создать полный цикл туристического сервиса.

В 2020 году горячо любимый россиянами президент Владимир Путин подписал пакет законов о системе преференций в Арктике. Мурманская область входит в Арктическую зону. Резидентом этой зоны может стать коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, общий объем вложений которых будет составлять не менее 1 миллиона рублей. Статус резидента АЗ РФ позволяет получить преференции по федеральным, региональным, местным налогам, возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кто же такой этот Селянин, который решился покуситься на святое?

Работает в сфере организации активного отдыха туристов в Кировске порядка двадцати лет. Соответственно, опыт имеет колоссальный. Наработал огромную клиентскую базу. Вызывает доверие у туристов. Для того, чтобы стать резидентом АЗ РФ, в 2021 году привлёк инвесторов, учредил компанию ООО «АРКТУР» с выбранной сферой деятельности в области туризма и временного размещения. Собрал информацию о свободных земельных участках в черте г. Кировска, подготовил документы и 16 ноября 2021 года ООО «АРКТУР» и стал резидентом АЗ РФ.                                                         

«Но, как выяснилось, в Мурманской области на территории г. Кировск этот закон не работает», - утверждает предприниматель.

«На этапе подачи заявлений в Министерство имущественных отношений мною были получены несколько отказов под совершенно разными предлогами. Причем в некоторых ответах МИО нанятыми мною экспертами была выявлена откровенная ложь по предназначению этих земельных участков. Кроме этого, мне достоверно известно о лоббировании интересов некоторых известных корпораций и организаций, располагающихся в нашем городе, чиновниками команды губернатора. Считаю, что именно они оказали влияние на невозможность законного получения нами заявленных земельных участков в пользу других компаний. На данном этапе два из нами заявленных земельных участка в спешном порядке были оформлены в начале февраля на муниципальный Спортивно-Оздоровительный Комплекс «Горняк», а на третьем участке начинаются кадастровые работы по заявке неизвестного мне заказчика. Повсеместная закрытость всех причастных к данной проблеме структур и невозможность получения какой-либо информации. Фактически данные структуры и причастные лица дискредитируют федеральную программу по развитию Арктических территорий, и по факту г. Кировск с подведомственной территорией давно уже стал некомфортной средой для ведения честного и открытого бизнеса. Насколько мне известно, на территории Кировского района резиденты не получили ни одного выбранного земельного участка», - рассказал Хибины.com Андрей Селянин.

Когда открывали в 2021 году являющийся резидентом АЗ РФ панорамный ресторан «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, глава "ФосАгро" Андрей Гурьев заявлял, что "развитие бизнесом туристической и спортивной инфраструктуры в Кировско-Апатитской агломерации Мурманской области уже переросло социальные инвестиции. Это становится мощным "якорем" для привлечения малого и среднего бизнеса, других инвесторов к развитию Хибинского горного массива. Это действительно уникальное место с огромной историей и бешеным потенциалом", - говорил он.

Итог мы видим. Зачем, спрашивается, привлекать малый и средний бизнес туда, где стоит табличка «занято»?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter