В Коле прошло совещание по падению глыбы на припаркованный автомобиль

13 мая 2022 в 16:02, Кола
12 мая возле дома № 16 на проспекте Миронова произошел сход камней с горы Соловарака. В результате огромной глыбой была повреждена иномарка, припаркованная во дворе жилого дома.

По словам очевидцев инцидент произошел в половине второго ночи, когда прохожих не было на улице. Пострадал только легковой автомобиль, у которого смята крыша, правый бок и выбиты стекла. Поврежденную технику убрали автокраном еще вчера. Камень, который и стал причиной происшествия, закрепили на склоне.

В УГИБДД УМВД России по Мурманской области уже пояснили, что падение камня на припаркованный автомобиль не считается дорожно-транспортным происшествием. Однако возместить ущерб все же можно, но только в том случае, если собственник застраховал иномарку по полису КАСКО.

По данному факту в администрации Кольского района сегодня прошло выездное совещание. В нем приняли участие заместитель главы администрации Игорь Богданов, представители Минприроды Мурманской области, Управления ГО и ЧС по Кольскому району и УГХ г. Колы.

Участников совещания интересовало, нет ли угрозы повторного оползня в Коле и не пострадают ли жители при возможном камнепаде.

У подножия горы Соловарака расположен проспект Миронова, здесь стоит несколько пятиэтажных и девятиэтажных МКД, рядом строится детская площадка. При этом за самой горой находится валунно—гравийно—песчаный карьер, который активно разрабатывается. Место взято в аренду еще в 1993 году компанией ООО «Комбинат Стройконструкция».

По предварительным оценкам специалистов региональной Минприроды на падение глыбы деятельность компании не повлияла. Добыча в карьере ведется открытым способом, экскаваторами, без взрывных работ. Скорее всего, камнепад произошел из-за погодных условий.

Осадки подточили склон. При этом даже беглое обследование Соловараки показало, что на данный момент вымытыми остаются еще минимум с десяток валунов, которые в теории могут скатиться к домам.

Администрацией района принято решение уже в ближайшее время провести переговоры с собственником карьера о возможной очистке склона от больших глыб, изготовлении и монтаже в ближайших дворах знаков, предупреждающих об опасности камнепада.

Будет проработан вопрос и о возможной установке на склоне горы специального защитного ограждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter