Жительница Никеля взяла онлайн-кредит на знакомую без ее ведома

11 мая 2022 в 11:03, Никель
В дежурную часть отдела полиции ОМВД России «Печенгский» обратилась 48-летняя жительница поселка Никель. Женщина сообщила, что в отношении неё совершены мошеннические действия.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции установили, что в 2019 году заявительница решила помочь своей знакомой, оформив кредитную карту на свое имя.

Приятельница создала на своем телефоне онлайн-банк, введя номер телефона и установочные данные заявительницы для внесения оплаты по кредиту.

Северянка совершила в сети «Интернет» покупку на 19 тысяч рублей, а кредит погасила в установленные сроки.

В 2020 году злоумышленница вспомнила про привязанную к её номеру телефона банковскую карту и онлайн-банк на имя своей знакомой и оформила кредит в размере свыше 275 тысяч рублей.

О совершении банковских операций свою знакомую в известность не поставила. После того, как подозреваемая перестала вносить платежи по кредиту, потерпевшая получила уведомление от финансового учреждения и обратилась за разъяснениями к своей знакомой, которая стала отрицать свою причастность.

В ходе проведения специальных мероприятий сотрудниками полиции была задержана и изобличена в содеянном 43-летняя жительница поселка Никель.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter