В Мурманске почтили память бойцов оленетранспортных батальонов

08 мая 2022 в 18:45, Мурманск
Торжественные мероприятия прошли сегодня и у мемориала «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов». В годы войны северные рубежи защищали оленеводы из Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа. Они доставляли на передовую продовольствие, оружие и снаряды, вывозили раненых. С их помощью с линии фронта эвакуировано более 10 тысяч человек.

Оленетранспортные батальоны участвовали в боях за Петсамо, Никель и Киркенес, освободили Советское Заполярье и вступили на территорию Северной Норвегии.Условия фронтовой жизни на самом северном направлении советско-германского фронта были необычайно суровыми, впервые в истории войн длительные боевые действия велись в условиях полярной зимы такими крупными массами войск. Одной из самых серьёзных проблем, с которой в начале зимы 1941 года столкнулось командование Карельского фронта, было обеспечение транспортного сообщения на огромной по протяжённости линии боевых действий. Передвижение любого транспорта (тракторов, грузовиков, гужевого) практически невозможно из-за отсутствия дорог и глубокого снежного покрова.

В этих условиях было принято решение о формировании оленно-транспортных батальонов. Саамы-оленеводы в силу своего опыта, знания местных условий составили ядро этих подразделений. Скромные и мужественные люди достойно и храбро воевали в экстремальных условиях против подготовленного и сильного врага.

Из глубокого тыла противника было вывезено боле 10 тысяч раненых солдат, доставлено к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Оленьи упряжки эвакуировали из тундры 162 самолета.

Жители Мурманской области помнят и свято чтут память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу.

Решением депутатов Мурманской областной Думы установлен День памяти "о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны".

Память о беспримерном героизме защитников Заполярья живёт в сердцах жителей Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter