В Североморском суде рассмотрено гражданское дело по факту военного преступления

06 мая 2022 в 14:56, Североморск
05 мая 2022 года Североморским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску военного прокурора Северного флота в интересах Российской Федерации об объявлении гражданина умершим, установлении факта военного преступления.

Как следует из материалов дела, на территории Мурманской области, в ходе обороны высоты 122,0 военнослужащими горного армейского корпуса «Норвегия» были взяты в плен и расстреляны двое красноармейцев, в сама казнь запечатлена кадрами фотохроники.

Часть этих снимков передана ветеранами Вермахта в музей города Киркинес и опубликована в вышедшей в 1997 году книге «Sør-Varanger under 2. Verdenskrig», посвященной периоду истории 1939-1945 г.г. коммуны Сёр-Варангер Королевства Норвегия, прилегающей к Печенгскому району Мурманской области.

В свою очередь, обстоятельства казни детально приведены в воспоминаниях Ханса (Ганса) Рюфа (Hans Rüf) в книге «Горные стрелки перед Мурманском»: «В 6 часов 15 минут высота 122 была в руках 2 роты.

Солдаты разведывательной группы «Остерманн» были найдены совершенно изувеченными и жестоко побитыми…. Двое пойманных русских … были застрелены на месте после короткого военно-полевого суда».

В июне 2013 года в районе высоты 122,0 хребта Муста-Тунтури членами поискового отряда Мурманской области «Эхо» обнаружены останки двух красноармейцев, расстрелянных в июне 1941 года.

В числе найденных при них фрагментах личных вещей имелся солдатский медальон, выданный на имя Королькова С.М., а также фрагменты профсоюзного билета треста «Апатит».

По заявлению родственников Королькова С.М. его останки осенью 2013 года захоронены в торжественной обстановке в Тверской области.

Военная прокуратура обратилась в суд с заявлением, указав, что по поступившей информации, регистрация смерти Королькова С.М. по данным федеральной системы Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния не обнаружена, а установленные обстоятельства не являются основанием для наступления юридических последствий и государственной регистрации смерти.

Также признание факта гибели Королькова С.М. направлено на организацию уполномоченными органами мероприятий по возможному представлению его к награждению государственными наградами Российской Федерации.

Признание факта гибели Королькова С.М. от рук фашистских захватчиков направлено на обеспечение интересов Российской Федерации в сфере восстановления исторической справедливости, противодействия попыткам извне переписать и фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, отрицая факты, установленные приговором Нюрнбергского международного военного трибунала, оправдать германский нацизм, обелить и героизировать военных преступников.

Суд объявил Королькова С.М. умершим и установил факт совершения военного преступления как оно определено в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 08 августа 1945 года и подтверждено резолюциями 3(1) от 13 февраля 1946 года и 95 (1) от 11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter