В Кольском районе обсудили меры поддержки предпринимателей в антикризисный период

06 мая 2022 в 07:14, Кола
Александр Лихолат, глава администрации Кольского района, в качестве инвестиционного уполномоченного Кольского района, провел рабочую встречу с представителями малого и среднего бизнеса. В формате круглого стола обсудили меры поддержки предпринимателей в антикризисный период.

Во встрече приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Андрей Варич, а также представители подведомственных учреждений министерства развития Арктики, Центра занятости и налоговых органов.

Подробно рассказал представителям бизнеса о муниципальных мерах финансовой и имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В муниципалитете наиболее существенной является субсидия на возмещение затрат, понесенных субъектами малого предпринимательства на приобретение оборудования.

Каждому обратившемуся предпринимателю из бюджета района выделяется до полумиллиона рублей. Данная субсидия предоставляется на конкурсной основе, в этом году прием заявок будет объявлен в июне.

Предусмотрены и целевые субсидии. Так предпринимателям, которые оказывают услуги в сфере общественного питания, могут возместить оплату аренды помещений и коммунальные платежи. Сумма выплат составляет до 250 тысяч рублей. Прием документов на эту субсидию будет осуществляться во второй половине года.

Для владельцев бань, особенно в удаленных населенных пунктах района, где подобные комплексы являются важнейшими социальными объектами, субсидия за коммунальные платежи может достигать 300 тысяч рублей в год. Недавний пример - долгожданное открытие парной на дровах в Молочном, которое было бы невозможно без данной меры поддержки.

Заложены в бюджете Кольского района и средства для поддержки фермеров. Для крестьянских хозяйств предусмотрена финансовая поддержка на приобретение кормов при разведении молочного крупного рогатого скота. В этом случае выплаты на одного заявителя составляют до полумиллиона рублей.

Оказалась востребованной в условиях пандемии и поддержка предпринимателей, занятых в сфере бытового обслуживания и розничной торговли. Таким ИП может выплачиваться субсидия на оплату коммунальных ресурсов и аренды помещений в размере до 50 тысяч рублей.

В настоящее время администрация района направила предложение в Министерство развития Арктики и экономики о предоставлении дополнительных средств из областного бюджета на увеличение объема финансирования таких предпринимателей.

Инициатива предварительно одобрена. Сейчас разрабатывается порядок предоставления средств. В связи с этим объявление о приеме документов от предпринимателей на предоставление субсидий будет размещено в 4 квартале текущего года.

Кроме того, со следующего года можно будет подавать заявки и на получение субсидии до 200 тысяч рублей на возмещение затрат по оплате электрической энергии частных хлебопекарен, расположенных в «удаленке».

Действуют на территории муниципалитета и меры имущественной поддержки. В связи с санкциями на российскую экономику администрацией Кольского района было принято решение заморозить повышение ставок по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Предоставляется по заявлению арендаторов земельных участков администрацией Кольского района и рассрочка по внесению арендной платы без начисления штрафных санкций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter