Жительница Мурмашей осуждена за кражу денег и медали

05 мая 2022 в 11:08, Мурмаши
Прокуратурой Кольского района Мурманской области поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимой жительницы пос. Мурмаши, 1977 г.р., обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (приобретение государственной награды).

В судебном заседании установлено, что с февраля по апрель 2021 года обвиняемая, достоверно зная о поступлении на счета ранее знакомых лиц пенсионных начислений, находясь в гостях у последних, похищала принадлежащие им банковские карты, после чего обналичивала денежные средства в банкоматах и совершала покупки в магазинах и торговых центрах пос. Мурмаши, похитив таким образом денежные средства на сумму более 8 тыс. рублей.

В июле 2021 года обвиняемая, встретив на одной из улиц пос. Мурмаши ранее незнакомого гражданина, под предлогом совершения телефонного звонка, обманом похитила принадлежавший потерпевшему мобильный телефон стоимостью 7 тыс. рублей.

Она же, в апреле 2021 года, находясь в гостях у знакомого в пос. Мурмаши, тайно похитила медаль «Ветеран Труда», выданную от имени Президиума Верховного Совета СССР, с которой скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал обвиняемую виновной в совершении инкриминируемых преступлений, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter