Программа празднования Дня Победы в Мончегорске

05 мая 2022 в 07:38, Мончегорск
Мончегорцы и гости города приглашаются отпраздновать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в 12.00 на воинском захоронении поселка 26 км пройдет «Вахта памяти».
6 мая в 12.00 на воинском захоронении в Южном микрорайоне состоится «Митинг Памяти». Для ветеранов Великой Отечественной войны будет организован специальный автобус. Сбор у здания городской администрации в 11.00.
8 мая в 12.00 на городском стадионе проведут турнир по футболу.

9 мая
В 10.00 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета по городу.
В 11.40 начнётся праздничное шествие акции «Бессмертный полк». Маршрут – от центральной площади города к памятнику «Защитникам Заполярья».
В 12.00 у памятника «Защитникам Заполярья» состоится торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Продолжит митинг праздничное гуляние «День Победного мая».
В 13.00 на центральной площади города начнёт работу интерактивная площадка «Я рисую Победу» и выставка «Бойцы милосердия: мончегорские эвакогоспитали» с фрагментом военно – литературной композиции в исполнении театрального коллектива «Вдохновение».
В 14.00 в Библиотечном сквере (пр. Металлургов, 27) стартует творческая площадка «И значит нам нужна одна Победа».
В это же время в городском парке на центральной аллее проведут финал всероссийской акции «Рекорд Победы».
В 16.00 на центральной площади города начнётся праздничная программа «Победный май» с участием творческих коллективов города и Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.
По его завершении всех ждёт праздничный салют в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и присвоению Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».

В течение всего дня на центральной площади будет организована праздничная торговля и работа детских аттракционов.

Движение транспорта во время проведения праздничных мероприятий 9 мая будет перекрыто. За порядком на праздничных гуляниях будут следить сотрудники полиции.

Кроме этого, весь май в Мончегорске будут работать тематические выставки.
Музей истории города приглашает познакомиться с экспонатами из фондов Мурманского областного краеведческого музея «На страже здоровья Красной Армии» и «Бойцы милосердия: мончегорские эвакогоспитали», а музей цветного камня им. В.Н. Дава – с выставкой моделей «Техника военных лет».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter