В Ковдорском ГОКе развивают наставничество

04 мая 2022 в 10:20, Ковдор
Специальную подготовку пройдут сорок пять лучших кандидатов от разных цехов. В проекте принимают участие Ковдорский ГОК, Усольский калийный комбинат и ЕвроХим-ВолгаКалий.

В Ковдорском ГОКе реализуется три модели наставничества: наставники для молодых специалистов, которые курируют их первые три года работы, руководители студенческой практики и наставники для тех, кто приходит на производство учеником.

Кандидатам предстоит пройти специальное обучение в формате тренингов: изучить основы педагогики, конфликтологии, теории поколений, научиться доступно передавать свой опыт и помогать новичкам адаптироваться в коллективе.

Кроме того, 20 человек из числа уже действующих наставников прошли профессиональную переподготовку по педагогическому профилю. Сейчас это обязательное требование к руководителям практики студентов – иметь педагогическое образование.

У одного наставника одномоментно может быть до трех подопечных. Эффективность труда наставников оценивают по их результатам. Каждый ученик, прошедший профессиональное обучение на производстве, сдает внутренний экзамен для присвоения разряда. На этом этапе оцениваются не только его знания и навыки, но и работа наставника.

Комбинату требуется около 150 человек, тех кто сможет не только научить необходимым навыкам, но и помочь новичкам стать частью коллектива.

Предложить подходящую кандидатуру может руководитель подразделения, либо желающие могут сами подать заявку для участия в программе наставничества.

Сейчас разрабатывается система материальной и нематериальной мотивации для наставников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter