Николай Бова. Десять лет у власти. Открытое письмо

04 мая 2022 в 08:20, Апатиты
Ровно десять лет назад, 4 мая 2012 года, депутаты апатитского совета впервые утвердили Николая Бову главой администрации города. Известный предприниматель Ниязи Джахангиров поздравил сити-менеджера с юбилеем пребывания во власти, адресовав ему открытое письмо, которое мы сегодня и публикуем.

***

Николай Алексеевич!

Апатитам в этом году исполнится 56 лет. Десять лет, то есть почти пятую часть от всей жизни города, исполнительную власть в нем возглавляете вы. Довольно долгий срок и круглая дата — хороший повод для того, чтобы оглянуться назад и подвести итоги. Как человеку, который родился, вырос и состоялся именно в Апатитах, как человеку, который намерен сделать для своего родного города еще много хорошего, мне бы хотелось принять в таком подведении итогов самое непосредственное участие.

Давайте вспомним, как все начиналось. Несмотря на огромную разницу в возрасте, у нас с вами много общего. В первой половине десятых годов нашего века вам в управление достался охваченный кризисом город, а мне — пребывающая в том же состоянии УК «Апатиты-Комфорт». Причины и того, и другого хорошо известны. Ваши предшественники, сидевшие в вашем нынешнем кабинете, раздербанили и разворовали почти все городское хозяйство. Они отчаянно цеплялись за свои кресла, визжа и сопротивляясь, но в итоге их вымели из исполнительной власти поганой метлой — через уголовное дело и обвинительный приговор.

Затем администрацию города совсем недолго возглавлял Виталий Михайлович Сетов. Надо отдать ему должное: поняв, что не справляется, он не стал мучить себя и апатитчан, а без колебаний оставил должность.

А 4 мая 2012 года в это кресло сели вы. На тот момент — крепкий 55-летний мужик, приехавший в Апатиты из Норильска.

Не буду скрывать, сначала, как и многие, я воспринял ваш приезд в штыки. Варяг на царство — что может быть хуже для вольного, свободолюбивого, открытого города, каким, в отличие от моногородов с их жесткой вертикалью власти, всегда были Апатиты? Часть горожан тогда вышла на протестный митинг к Дворцу культуры. Вы не побоялись прийти на площадь у ДК, подняться на импровизированную сцену, взять микрофон и вступить с людьми в честный открытый диалог.

Признаюсь честно: именно в этот момент я вас зауважал. Я верил в вас и доверял вам, во многом именно из-за этого принял решение возглавить «Апатиты-Комфорт», а затем и муниципальный рынок. Потому что администрацией города тогда руководил по-настоящему крутой крепкий мужик, не боящийся принимать решения и брать на себя ответственность за них. И, что самое важное, не боящийся разговаривать с людьми, умеющий слышать и слушать людей. Работать в такой команде было крайне трудно, но очень интересно. Это правда.

В те времена к вам можно было приходить за справедливостью. Помните, как в преддверии Дня коммунальщика директор ДК заявила, что пустит в Дворец культуры Ирину Салтыкову только за пожертвование в 500 тысяч рублей, и даже подготовила договор? Я тогда пришел с этим договором к вам, и вы восстановили справедливость. Концерт состоялся.

Забегу немного вперед: когда я столь же твердо и решительно, равняясь на вас, наводил по вашему распоряжению порядок на городском рынке, а мне за это сожгли «Мерседес», у меня не было ни малейших сомнений, как действовать дальше. Несмотря на чудовищное противостояние, с которым пришлось столкнуться, решение было выполнено. Уверен, вы и сами это помните.

В первую пятилетку своего правления вы действительно были нереально крутым мужиком. Вытащили город из кризиса. Разрушили мутные схемы, за счет которых кормились не менее мутные личности. Привели в порядок дороги, которых в городе не было десятилетиями. Не замечать этого, отрицать это, не признавать ваших очевидных заслуг перед Апатитами могут только лжецы или глупцы.

Но потом, Николай Алексеевич, с вами что-то случилось.

Семейное ли, партийное ли, или, может, просто возраст и здоровье сказываются — не собираюсь даже гадать. Я не любитель сплетен, а житель Апатитов, которому небезразлична судьба родного города. Именно с этой позиции вам и пишу. Кто же еще вам правду-то скажет? Не подчиненные же, у которых уважение и стремление равняться на вас давным-давно сменились покорностью и страхом.

С вами что-то случилось, Николай Алексеевич. И вы изменились.
Не мне вам объяснять, чем отличается цель от метода. Допустим, цель — построить дорогу. Метод — жесткий. Грохнуть кулаком по столу, наорать. Если не доходит — уволить. Грубо? Да. Некрасиво? Безусловно. Достойно осуждения? А вот тут — не факт. Дорога-то в итоге построена, дело сделано. Люди благодарны.

Но ваш авторитаризм как метод достижения цели со временем мутировал. Вы стали стучать кулаком по столу, орать и увольнять не ради того, чтобы чего-то добиться. Вы стали делать все это, чтобы демонстративно унизить людей, чтобы возвыситься над ними, чтобы показать свою власть и доказать, кто в доме хозяин.

Агрессивное поведение стареющего альфа-самца еще никогда и никого не доводило до добра. Любой Акела рано или поздно промахивается, и вы — не исключение. Более того. Количество ваших промахов достигло такой величины, что скрывать их от общества уже невозможно.

Вы заключаете муниципальные контракты, которые не выполняются, и никто не несет за это никакой ответственности.

Вы даете разрешение на строительство там, где категорически нельзя ничего строить.

Под видом заботы о малом и среднем бизнесе своими решениями вы вгоняете неугодных предпринимателей в убытки, исчисляемые десятками миллионов.

Когда уже всем без исключения понятно, что масштабная реконструкция центральной пешеходной улицы за огромные деньги сорвалась, вы продолжаете раздавать на публику и под камеры невыполнимые обещания «закончить до 30 сентября».

Вместо взвешенного и справедливого решения вопросов вы теперь стараетесь откладывать их в долгий ящик, и единственный способ ускорить процесс — написать в приемную губернатора, в профильное министерство, в прокуратуру. Я знаю, что люди по достижению определенного возраста становятся более осторожными, но это уже не осторожность, это называется — «спрятать голову в песок».

Вы изгоняете председателей комитета по управлению имуществом максимально токсичным способом — так, что некоторые из них потом устраивают трехчасовые стримы с разоблачениями, подробно рассказывая о методах, практикуемых в администрации города Апатиты.

Региональные и федеральные программы, на которые из бюджетов выделяются солидные деньги, под вашим руководством реализуются по принципу «И так сойдет». В реконструированном парке, получившем название «Огни города», не работает половина фонарей. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

И так — во всем.

Самый яркий символ вашей сегодняшней деятельности на посту главы администрации города, Николай Алексеевич, можно увидеть, если приехать глубокой ночью на промплощадку у ГИБДД. Там, посреди перекрестка, где проезжает одна машина в две-три минуты, стоит работающий светофор. Он переключается на красный, вынуждая одинокие автомобили либо останавливаться на пустой дороге, либо нарушать ПДД. Затем на желтый. Затем на зеленый. И так по кругу. Он вроде бы что-то делает и вроде бы даже находится на своем месте. Но все понимают: если его убрать — будет только лучше.

История развивается по спирали.

Я необычайно благодарен судьбе, что когда-то из кресла главы администрации моего родного города выкинули человечишку, для которого смыслом всей его никчемной жизни стало пребывание в этом кресле, за которое он так отчаянно цеплялся.

Мне было очень горько видеть, как пришедший ему на смену крутой мужик на моих глазах превратился в точно такого же, цепляющегося за кресло, человечишку.

Я понимаю, что это все временно. Мне 32 года, я переживу еще не одного, не двух и не трех глав администрации Апатитов, а если захочу — то и сам стану одним из них.

Но вот это горькое чувство полного и безоговорочного разочарования в человеке, оно, конечно, теперь уже никуда не денется. Благодаря вам.
С юбилеем, Николай Алексеевич.

Ниязи Джахангиров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter