Две жительницы Кандалакши потеряли деньги при аренде жилья через интернет

01 мая 2022 в 11:13, Кандалакша
Так, в отдел полиции Кандалакши с заявлением  обратилась 19-летняя местная жительница о совершенном в отношении неё мошенничестве.  

Девушка рассказала полицейским, что ей потребовалось снять жилье. Изучив предложения на сайте бесплатных объявлений, северянка осуществила звонок на номер телефона, указанный в рекламе.

Трубку поднял мужчина, представился риэлтором, подтвердил предложение о сдаче в аренду квартиры и сообщил о необходимости оплатить услуги по подбору жилья.

После того, как потерпевшая осуществила перевод 4 тысяч рублей на указанный в ходе переписки через мессенджер злоумышленнком счет, телефон лже-риелтора оказался недоступен, объявление на сайте удалено. Северянка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По аналогичной схеме была обманута еще одна горожанка. Женщина обратилась в дежурную часть отдела полиции и сообщила, что неизвестные обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 7 тысяч рублей.

В беседе с правоохранителями обе северянки пояснили, что о подобных схемах обмана им было известно из средств массовой информации.

Как установили полицейские, мошенничество было совершено с использованием мобильных номеров, зарегистрированных в Московской области и Краснодарском крае.

В настоящее время по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 158 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter