Трое жителей Кандалакши стали жертвами интернет-мошенников

29 апреля 2022 в 11:06, Кандалакша
Так, в отдел полиции по городу Кандалакша с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился местный житель, 1964 года рождения.

Потерпевший рассказал правоохранителям, что решил приобрести шуруповерт. Изучив предложения в Интернете, мужчина оформил заказ на одном из сайтов, после чего ему на электронную почту поступил договор и реквизиты для оплаты. Согласно документам, стоимость инструмента с доставкой составила почти 11 тысяч рублей.

Заявитель направился в офис банка и осуществил перевод денежных средств на указанный счет, после чего стал ожидать доставку инструмента. Когда срок доставки истек, заказанный товар так и не был получен, потерпевший попытался связаться с продавцом. Однако, телефон, указанный на сайте, оказался недоступен, а страница интернет-магазина удалена.

Заказ, оформленный через сеть Интернет не смог получить еще один житель Кандалакши. При оформлении покупки мужчина ввел на сайте данные своей банковской карты, после чего со счета были списаны почти 25 тысяч рублей.

Доставки кухонной вытяжки потерпевший так и не дождался, при проверке статуса заказа он обнаружил, что контакты продавца не активны. Северянин понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Жертвой аферистов стала и 47-летняя горожанка. На странице одной из групп популярной социальной сети женщина нашла объявление о продаже платяного шкафа. Она вступила в переписку с продавцом, договорилась о покупке и перечислила пять с половиной тысяч рублей. После чего связь с продавцом прервалась.

В ходе бесед с правоохранителями потерпевшие пояснили, что о подобных фактах мошенничества знали из средств массовой информации, но, что могут стать их жертвой сам, не задумывались.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверочные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter