В Мурманском порту прошли учения по ликвидации разлива нефтепродуктов

28 апреля 2022 в 12:11, Мурманск
Комплексная тренировка по локализации и ликвидации условного аварийного разлива нефтепродуктов на складе горюче-смазочных материалов котельной прошла в АО «Мурманский морской торговый порт».

В учениях были задействованы сотрудники АО «ММТП» и профессионального аварийно-спасательного формирования Мурманского филиала аварийно-спасательного отряда Северо-западного центра «ЭКОСПАС».

Подготовку учения осуществляли Дирекция охраны труда, пожарной и промышленной безопасности и специалисты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуации Дирекции по общим вопросам АО «ММТП». Руководил комплексной тренировкой председатель КЧС и ОПБ предприятия технический директор АО «ММТП» Евгений Гуляев.

Согласно легенде учений, условно обнаружив разгерметизацию одной из емкостей хранения мазута, работники предприятия оперативно подали сигнал в экстренные службы и, не ожидая прибытия аварийно-спасательного формирования, своими силами приступили к локализации разлива.

Своевременно прибывшая группа спасателей аварийно-спасательного подразделения «ЭКОСПАС» окончательно ликвидировала условный разлив, устранив его последствия при помощи спецсредств и нефтесборочных систем.

Как пояснили организаторы тренировки, ее главная цель состояла в определении готовности персонала предприятия к действиям в заданной ситуации и отработке всех элементов взаимодействия.

«В рамках комплексной тренировки все учебные цели были достигнуты. Отработана организация взаимодействия между подразделениями. Было подтверждено, что орган управления, силы и средства объектового звена РСЧС акционерного общества готовы к выполнению задач в подобных ситуациях», - сказал технический директор АО «ММТП» Евгений Гуляев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter