45-летняя жительница Кировска взяла кредит в 1.5 млн. рублей и перевела мошенникам

28 апреля 2022 в 09:31, Кировск
В отдел полиции города Кировска обратилась 45-летняя местная жительница с заявлением о том, что в отношении нее были совершены мошеннические действия.

В ходе беседы с потерпевшей полицейские выяснили, что северянка в сети Интернет увидела видеоролик о возможности заработать на инвестициях.

Кировчанку заинтересовало данное предложение, и она решила принять участие. Для этого в конце видеоролика северянка прошла тест, где оставила свои контактные данные.

Через некоторое время ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера.

Звонивший представился сотрудником инвестиционной компании и пояснил, что для участия необходимо внести минимальный взнос и для этого с ней свяжется ее куратор.

Спустя время кировчанке снова позвонили, звонивший мужчина пояснил, что он будет помогать ей в инвестициях. В ходе разговора собеседник расспросил северянку о месте ее жительства и доходах.

Затем злоумышленник попросил отправить на электронный адрес почты копии документов, в том числе фотографии банковской карты, что и сделала северянка, далее ей пришло сообщение со ссылкой на сайт для регистрации личного кабинета.

После прохождения регистрации сотрудник компании пояснил, что необходимо внести взнос в размере 8,5 тысяч рублей. Северянка, следуя инструкциям злоумышленника, ввела свои банковские данные, после чего ей пришло сообщение о снятии денежных средств.

Затем введенная в заблуждение местная жительница в течение трех месяцев перевела на указанные мошенником номера банковского счета денежные средства в размере почти 1,5 миллиона рублей, при этом женщина оформила 4 кредита.

Позже кировчанка захотела вывести свои денежные средства. Злоумышленник пояснил, что для этого необходимо совершить конвертацию на сумму более 65 тысяч рублей. Тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой мошеннических действий и обратилась с заявлением в полицию.

По факту следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере…).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter