В Мурманске 35 молодых семей смогут улучшить жилье

27 апреля 2022 в 07:27, Мурманск
Вчера глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь и глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин приняли участие в торжественном вручении свидетельств о праве получения социальных выплат на приобретение квартир молодыми семьями, достигшими возраста 36 лет, в рамках государственной программы Мурманской области «Комфортное жилье и городская среда».

– Реализация государственной программы направлена, в первую очередь, на улучшение жилищных условий многодетных молодых семей, – пояснил Игорь Морарь.

– Поэтому молодые семьи, в которых два или один ребенок, ожидают получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения годами. Как известно участие в программе ограничивается возрастом 35 лет.

В связи с этим некоторые семьи раньше исключались из списка участников по достижению одним из супругов 36-летнего возраста, так и не получив социальной выплаты. И сегодня наступает момент справедливости. 35 семей стали обладателями долгожданного документа, с помощью которого они смогут улучшить свои жилищные условия.

В адрес губернатора Мурманской области А.В. Чибиса неоднократно поступали обращения от молодых семей, который не успели получить выплаты. Чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, в декабре 2021 года было издано соответствующее постановление.

– Вручению свидетельств на приобретение жилого помещения семьям, в которых возраст одного из супругов достиг 36 лет, в 2022 году проводится впервые, – подчеркнул Юрий Сердечкин.

– Государственная программа по улучшению жилищных условий очень востребована среди молодых семей. Это реальная помощь семейному бюджету – размер социальной выплаты составляет 35 процентов от расчетной стоимости жилого помещения.

Всего в 2022 году, с учетом государственной программы Мурманской области, социальные выплаты на приобретение жилья получат 142 семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter