Алексей Веллер: Не для того коллективный Запад заварил всю эту кашу

26 апреля 2022 в 15:49, Мурманская область
Борьба за установление нового международного права разворачивается сейчас на Украине. Основными соперниками в ней — Россия и Соединенные Штаты Америки. Об этом в прямом эфире телеканала «Россия-1» дискутировали политические эксперты. Среди них — депутат Госдумы Алексей Веллер.

«Не для того коллективный Запад заварил всю эту кашу, чтобы сейчас реально начать разрядкой ситуации. И поэтому, конечно, сегодня, увы, агрессивная риторика продолжает только нарастать. нарастают боевые действия на Донбассе, нарастает истерия в Европе, нарастают призывы и указания, которые выражаются словом «должны» поставлять все больше и больше помощи Украине для того, чтобы она продолжала эти военные действия», — рассказал Алексей Веллер.

Он также добавил, что переговоры США со странами Евросоюза сейчас ведутся совсем не по запланированному сценарию. Америка продолжает оказывать давление на остальные страны и добиваться поддержки ими их действий.

В заключении выступления Алексей Веллер процитировал американского дипломата и политика Викторию Нуланд: «Соединенные Штаты будут стремиться нанести России стратегическое поражение в ситуации вокруг Украины».

Западное правительство видит и понимает отсутствие поддержки со стороны своих граждан, ведь соцопросы показывают, что подавляющее большинство жителей зарубежных стран выступают против военного участия их стран в конфликте с Россией.

Так, по данным международной социологической службы IPSOS, 72% – то есть, более двух третей – опрошенных заявили, что их страна должна избегать такого военного участия.

Примечательно, что против военного вовлечения выступает большинство граждан в каждом из 27 стран, где проводился опрос. Наиболее высок этот показатель в Венгрии (90%), Турции (86%), Саудовской Аравии (82%), Израиле и Малайзии (81%).

Например, в Германии согласны с тем, что страна не должна принимать участие в военном конфликте, 76% опрошенных, а в США, Великобритании, Франции – по 65%.

Наименьшее количество пацифистов обнаружилось в Канаде – против военного участия здесь выступают 56%. В Швеции – 58%, в Испании – 59%, в Польше – 61%.

Более того, большинство граждан 27 стран, где проводился опрос, считают, что экономический кризис не позволяет их странам оказывать даже финансовую помощь Украины – с этим утверждением согласились 61% опрошенных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter