Жительница Ковдора за несогласие со спецоперацией получила штраф 30 тыс рублей

25 апреля 2022 в 19:44, Ковдор
Жительница Ковдора в канун празднования Международного женского дня в марте 2022 года в подъезде дома, где проживает, разместила на дверях соседей и своей квартиры листки А4 с «непристойными» надписями, выражавшими несогласие с проводимой военной специальной операцией Российских войск на Украине. Текст содержал ненормативную лексику.

За эти действия ее осудил Ковдорский районный суд. По мнению суда, женщина исказила и дискредитировала задачи по исполнению Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные Силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как говорится в пресс-релизе суда, подсудимая не согласна с тем, что идет война на Украине (военная спецоперация Российских войск), выразила, с ее слов, свой протест по этому поводу.

Действия «Ивановой» суд квалифицировал по части 1 статьи 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Такие правонарушения предусматривают административную ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter