Как администрация Апатитов душит неугодных предпринимателей

23 апреля 2022 в 16:10, Апатиты
Вчера на встрече областного уполномоченного по защите прав предпринимателей Максима Белова с бизнес-сообществом города Апатиты была озвучена схема, по которой власти города душат неугодных им коммерсантов.

Услышанное настолько не понравилось главе администрации Николаю Бове, что тот при полном зале людей отказался называть бизнес-омбудсмена по имени-отчеству, а затем и вовсе демонстративно покинул встречу, просто встал и ушел.

На удаляющуюся спину Николая Алексеевича с большим недоумением смотрела министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

Как оценят выходку Николая Бовы в правительстве Мурманской области, мы, возможно, узнаем в понедельник на оперативном совещании у губернатора Андрея Чибиса. А как его деятельность по «поддержке предпринимательства» оценивают сами предприниматели, стало ясно во время встречи с бизнес-уполномоченным. Известный предприниматель Ниязи Джахангиров рассказал, как администрация Апатитов открыто лоббирует интересы одних бизнесменов, уничтожая при этом других.

Схема состоит из нескольких шагов.

Шаг первый. В 2017 году Ниязи Джахангиров взял у муниципалитета в аренду разваливающееся здание на улице Строителей, 2а. С помощью заемных денег (кредит в сумме около 20 миллионов рублей) его полностью привели в порядок.

Шаг второй. Администрация города Апатиты согласовала сдачу отремонтированного помещения в субаренду под супермаркет «Пятерочка». По условиям договора, арендодатель (именно арендодатель) должен был внести залог, около 10 миллионов рублей. Договор заключили на пять лет.

Шаг третий. В 2018 году администрация города внесла здание на Строителей, 2а в перечень объектов, предназначенных для поддержки малого и среднего бизнеса. Несмотря на столь оптимистичное название, на деле это означает:
а) возможность приватизации только через 5 лет
б) запрет на аренду представителям крупного бизнеса (только малого и среднего)
в) запрет за сдачу а аренду более 20% площадей.
То есть в 2022 году, когда истек срок действия договора с «Пятерочкой» (как уже говорилось, ранее согласованного с администрацией), перезаключить его уже было нельзя, и это понимали как в «Пятерочке», так и в администрации.

Шаг четвертый. Примерно за год до окончания срока действия договора на улице Строителей начали возводить здание, в которое потом и переехала «Пятерочка». Это здание строил другой апатитский предприниматель, но стройку активно пиарила в телевизионных новостях глава города Светлана Кательникова, бывший заместитель Николая Бовы.

Что имеем в итоге. Один предприниматель взял кредит, вложил деньги, привел в порядок здание, в которое пришел популярный сетевик. Кому-то это не понравилось. Объект внесли в перечень с издевательским названием, фактически отобрав у предпринимателя возможность его использовать, а по соседству построили другой, куда и переехал раскрученный магазин.

Уполномоченный по правам предпринимателей Максим Белов назвал этот случай вопиющим примером того, как на низовом муниципальном уровне чиновники ставят палки в колеса предпринимателям, тогда как власти страны, наоборот, дают предпринимателям зеленый свет. Это очень не понравилось главе администрации, который в своей характерной манере (многие называют ее хамской) посоветовал бизнес-омбудсмену «не создавать некий фон, ведь это не так по жизни». Максим Белов на это ответил, что защита прав предпринимателей — его работа, и что он и дальше будет озвучивать такие вопиющие случаи ущемления прав бизнесменов. После этого Николай Бова демонстративно покинул малый зал на глазах у изумленных чиновников правительства Мурманской области, включая министра развития Арктики.

Вроде бы благое и нужное дело — перечень объектов, предназначенных для нужд малого и среднего бизнеса — стало в руках апатитских чиновников карательной дубиной, которую они обрушивают на головы неугодных. Многие апатитские предприниматели берут в аренду муниципальное имущество, вкладывают в него деньги, создают новые рабочие места, платят налоги, через положенные по закону сроки приватизируют его и спокойно работают дальше. Но если предприниматель перешел дорогу местным чиновникам, то под видом заботы о субъектах малого и среднего бизнеса ему создадут огромные проблемы, выливающиеся в десятки миллионов рублей убытков.

Остается только добавить, что администрация Апатитов уже сама запуталась в своих двойных стандартах, активно применяя древний принцип: «Своим — все, остальным — закон». В тот же перечень объектов для поддержки малого и среднего бизнеса внесен дом на Космонавтов, 3. Там, в нарушение правил, арендует помещение «КолАтомЭнергоСбыт», который никак нельзя отнести к объектам малого и среднего бизнеса. Однако это нарушение чиновники апатитской администрации «не видят». Хотя не исключено, что какой-нибудь дружественный мэрии предприниматель организует рядом свой объект недвижимости, и тогда о нарушении тут же «вспомнят», а богатому арендатору предложат переехать в новое место.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter