65 мурманских семей смогут улучшить свои жилищные условия

22 апреля 2022 в 14:59, Мурманск
Сегодня еще 65 мурманских семей получили возможность улучшить свои жилищные условия. Свидетельства о праве на социальные выплаты вручили глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь и глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.

– Это одно из приоритетных направлений работы городских властей. Семьи могут использовать выплату при оформлении ипотеки, приобретении квартиры или строительстве дома. Она покрывает двадцать процентов от средней стоимости жилья, – рассказал глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.

Программа, направленная на улучшение жилищных условий молодых семей, реализуется 16 лет. С 2013 года финансовая поддержка оказывается еще и многодетным семьям без ограничения возраста супругов.

Одно из обязательных условий для участия в программе – семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Величина выплаты зависит от количества членов семьи и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья. К примеру, для семьи из пяти человек компенсация в этом году составит более миллиона рублей.

– Сегодня программа продолжает эффективно работать и развиваться. Она востребована среди мурманчан, ведь такая финансовая поддержка очень существенна и важна для семьи, – отметил глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь.

Кроме того, для семей, в которых за время участия в программе родились дети, предусмотрена дополнительная мера поддержки – выплата в размере 5 % от средней стоимости жилья. За время реализации проекта ее получили 328 семей.

Всего в 2022 году социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получат 142 мурманские семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter