В Кольском районе стартует месячник чистоты

21 апреля 2022 в 07:32, Кола
Перед коммунальщиками поставлена задача привести в порядок районный центр перед Пасхальными и майскими праздниками. В Заполярье пришла весна, снег в городах и поселках начинает активно таять, а под ним песок, окурки и другой мусор, скопившийся за зиму.

И если центральные магистрали Колы вычищены почти идеально, то сегодняшний обход проспектов Миронова, Советского, а также улиц Андрусенко и Победы показал, что большинство палисадников возле домов, да и зеленые зоны в городе не убраны. На газонах пивные банки, бутылки, окурки и собачьи экскременты.

УГХ и управляющим организациям дано предписание привести придомовые и общественные территории в порядок. Если собственных средств и сил не хватит, то к уборке стоит привлечь сезонных работников.

Регион субсидирует программу по трудоустройству граждан, в том числе и подростков, на общественные работы. Центры занятости готовы выплачивать таким добровольцам минимальный размер оплаты труда. В Заполярье он составляет порядка 28 тысяч рублей в месяц.

Власти муниципалитета в стороне не останутся. Сейчас идут переговоры с областным правительством о субсидировании закупки в этом году новенького погрузчика, самосвала, автощетки и небольшого трактора-пылесоса для уборки тротуаров в Коле.

Приведут в порядок перед празднованием Дня Победы и памятник Виктору Петровичу Миронову в Коле. Сквер отчистят от мусора, монумент у памятника подкрасят. Кстати, в следующем году будет рассмотрен вопрос и о создании пешеходной зоны в зеленой зоне за памятником.

Принято в ходе совещания и решение о выделении в этом году субсидии Воскресной школе в Коле. Фасад дома №17 на улице Победы, где помимо общественной организации находится еще и УФМС, давно требует ремонта. В некоторых местах обвалилась штукатурка, видны кирпичи, которые представляют угрозу для прохожих!

Требует срочной замены и контейнерная площадка возле филиала «Россельхозбанка». Сами баки практически сгнили, рядом покосившееся бетонная плита, которая может рухнуть в любой момент. Не убран еще и весь мусор из центрального парка в Коле.

Администрация Кольского района обращается ко всем неравнодушным жителям муниципалитет с просьбой принять участие в общегородских субботниках.

Сделать родной двор, улицу, парк или поселок чище можно будет 28 апреля и 6 мая. Администрация обеспечат желающих инвентарем, перчатками и мешками для сбора мусора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter