Театральные деятели обратились за помощью к главе региона

21 сентября 2005 в 11:59, Мурманская область
Руководство Мурманской организации Союза театральных деятелей России получило уведомление городского комитета по управлению муниципальным имуществом о том, что с 1-го октября общественная организация должна освободить занимаемое помещение. Театральные деятели обратились за помощью к главе региона.
Полярные Зори, 19. Мурманское отделение СТД. Сюда на встречу губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов прибыл в полдень.
На одном из столов множество документов. По одним выселение неизбежно. По другим делать этого не стоит. В бумагах финансовые счета, договоры, прошения и предписания. В целом картина неоднозначная. Даже правовые отношения между Союзом и соседствующим баром, которому в свое время была отдана часть помещений, не определены. Юрий Евдокимов поинтересовался, получает ли СТД выгоду оттого, что когда-то приютил коммерсантов. Ответ был - нет. А между тем, первоначально СТД считался учредителем товарищества.
Дальше разбирались кто кому и сколько должен. Оплату за аренду мэрия и общественная организация оценили по-разному. Театралы считают, что должны в три с половиной раза меньше, чем выставлено по счету.
Губернатор распорядился оплатить долг СТД, но не из бюджетных средств.
Затем, Юрий Алексеевич предложил сменить руководителей правления Союза. Раз уж они не в состоянии давать отпор финансово-административным силам, претендующим на помещение. Председатель не против, но по закону сейчас это не возможно.
В итоге в немедленной помощи Юрий Евдокимов не отказал. Более того, заявил, что не позволит рушить культуру в угоду коммерческим интересам, и готов впредь оказывать содействие творческим коллективам.
Юрий Евдокимов заявил: «Если надо будет, найдем вам хороших меценатов. которые любят театр. И они вам будут помогать закрывать платежи. Даже, если они будут для вас неподъемными».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter