В Полярном уголовник срезал кабель на цветмет и оставил жителей домов без Интернета и телефонной связи

18 апреля 2022 в 09:55, Полярный
В отдел полиции по городу Полярному обратился представитель телекоммуникационной компании. Со слов заявителя, похищены 200 метров кабеля, принадлежащего организации.

Провода располагались между жилыми домами по улице Героев-Североморцев. Предприятию причинен ущерб в размере 27 тысяч рублей, жильцы многоквартирных домов остались без Интернета и телефонной связи.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские опросили возможных очевидцев произошедшего, изъяли следы обуви, обрезки кабеля.

В результате проведения специальных мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию о том, что похищенные провода сдал в пункт приема металлолома местный житель.

Полицейские установили злоумышленника. Неработающий ранее судимый за кражу и незаконный оборот наркотических средств гражданин 1978 года рождения дал признательные показания.

Он рассказал правоохранителям, что проходил мимо домов, увидел возможность совершить хищение и ночью, вооружившись кусачками, срезал кабель. Позже он обработал провод и сдал в пункт приема металла. Вырученные деньги подозреваемый потратил на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Выяснилось, что мужчина подозревается еще в ряде аналогичных эпизодах хищений, совершенных в конце прошлого года. В настоящее время по ним также возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter