В роддоме Никеля появился аппарат, который отслеживает состояние матери и плода

14 апреля 2022 в 14:48, Никель
В Никеле в родильном доме Печенгской больницы появилось новое оборудование для оценки состояния плода как до родов, так и во время родового процесса - три монитора КТГ (кардиотокография),- сообщает газета "Печенга"

- В учреждении имеются аппараты 2007 и 2013 года выпуска, но они уже имеют 100% износ, морально устарели и часто ломаются, - прокомментировала заведующая отделением Евгения Рихтер. - По результатам визита главы региона было поручено закупить новое оборудование, на что в срочном порядке было выделено учреждению 2 млн рублей.

Сегодня мониторы уже введены в эксплуатацию, что безусловно скажется на качестве оказания медицинской помощи будущим мамам.

- Это аппарат нового поколения для слежения за состоянием матери и плода во время беременности и родов, - говорит акушерка Анна Беккер. - Оборудование умное, удобное и крайне необходимое.

Аппараты КТГ помогают оценивать состояние малыша, начиная с 30-й недели беременности, и вплоть до родов. Когда он сигнализирует, что ребёнку стало некомфортно в организме матери и пора появляться на свет, врачи экстренно принимают роды. Это позволяет выбрать самое удачное время для появления нового человека на свет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter