Что качают современные родители своим детям

14 апреля 2022 в 14:30, Мурманская область Просмотры1266
Реклама. Erid:
Что качают современные родители своим детям
Мурманские мамы изучают литературу по детской психологии, чтобы разобраться в сложных вопросах родительства, а папы читают своим чадам сказки и стихи. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, изучив обезличенные данные сервиса «МегаФон Книги».

Мамы Мурманска выбирают современные труды по психологии и детскому развитию – на эти произведения приходится порядка 15% от общего объема скачанных книг. Топ женских предпочтений выглядит так: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка», «Большая книга про вас и вашего ребенка» и «Если с ребенком трудно» Людмилы Петрановской, «Секреты спокойствия “ленивой мамы”» Анны Быковой, «Материнская любовь»Анатолия Некрасова.

Папы Мурманска в целом в четыре раза реже мам обращаются к электронным произведениям детской тематики и не проявляют особого внимания к педагогической литературе и книгам по психологии. Вдобавок именно папы больше всех скачивают сказки, приключения и стихи. Исключением является лишь произведение писателей Нурмагомедова Абдулманапа и Игоря Рыбакова «Отец. Как воспитать чемпионов в спорте, бизнесе и жизни». При этом все родители достаточно консервативны в выборе художественной литературы для детей, предпочитая нестареющую классику. На российские произведения приходится свыше 70% от общего числа электронных книг, но в топ самых популярных вошли книги как отечественных, так и зарубежных авторов.

Самыми востребованными художественными произведениями стали: серии книг про «Медвежонка Паддингтона» Майкла Бонда и «Таню Гроттер» от Дмитрия Емец, «Ходячий замок» английской писательницы Дианы Джонс, сборники сказок народов мира и «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.

Пик активного интереса к детской литературе у женщин приходится на 40-45 лет, а вот мужчины начинают подтягиваться в ряды читателей книг для детей раньше с 29 лет. Среди почти тысячи скачанных произведений за прошедший год, вес которых превысил 220 гигабайт, треть приходится на аудиоверсии известных произведений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
просмотры1266