Мурманский тарный комбинат стал участником проекта «Производительность труда»

14 апреля 2022 в 12:51, Мурманск
«Этот год для Комбината юбилейный – он празднует 90-летие со дня основания. И за все время своей работы Комбинат неизменно продолжает совершенствовать производство. Вот и сейчас принято, на мой взгляд, знаковое решение – участие в проекте. В усложнившихся и быстро меняющихся современных экономических условиях повышение производительности труда становится еще более актуальной задачей», – подчеркнула Татьяна Русскова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.

Цель национального проекта – внедрение на предприятиях участниках системы бережливого производства и достижение за счет этого ежегодных 5-процентных темпов прироста производительности труда.

«В нашем регионе в проекте смогут поучаствовать 15 предприятий. Тарный комбинат – одно из первых предприятий, которое реализует мероприятия нацпроекта при поддержке специально созданное региональной инфраструктуры», – пояснила руководитель Регионального центра компетенций Мурманской области Елена Григорьева.

Участие в национальном проекте – бесплатное. Государство выделяет деньги в виде профессиональных ресурсов, производственных консультантов и их компетенций. Так, экспертами РЦК будет оказана адресная поддержка, созданы индивидуальные решения по росту производительности труда для АО «Мурманский тарный комбинат».

«В качестве пилотного потока был выбран производственный поток на линии по выпуску металлической упаковки. Наша задача оптимизировать данный поток за счет выявления и устранения потерь и создать участок-образец.
Ключевые ожидания от проекта: снижение времени протекания процесса производства и незавершенного производства, повышение выработки», – отметила Екатерина Голоенко, генеральный директор АО «Мурманский тарный комбинат».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter