Ковдорчанка набрала кредитов и перевела мошенникам более 2 млн. рублей

14 апреля 2022 в 11:09, Ковдор
В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала ковдорчанка,1964 года рождения.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонившая представилась сотрудником безопасности банка и сообщила, что неизвестное лицо пытается оформить кредит на имя северянки в другом регионе.

Далее женщине позвонил якобы представитель правоохранительных органов и подтвердил достоверность этой информации. Заявительнице было предложено самой оформить кредиты в нескольких банках и обналичить их, а затем перевести деньги на «безопасные» счета, с которых деньги потом вернутся на её личный счет. Собеседники говорили с потерпевшей доброжелательно и спокойно, чем вызвали ее полное доверие.

Следуя указаниям злоумышленников, северянка, выехав в Мурманск, лично оформила несколько кредитов в разных банках и через банкомат  несколькими переводами отправила около 2,4 миллиона рублей на счета мошенников.

После этого, связь с якобы сотрудницей банка прервалась. Только вернувшись домой и поговорив с мужем, пенсионерка заподозрила неладное и обратилась в полицию.

Стоит отметить, что ранее заявительница слышала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации и от знакомых, но общаясь с лицами, представившимися сотрудниками правоохранительных органов и банка, была уверена в реальности происходящей ситуации. 

Следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – лишение свободы на срок до десяти лет.

             

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter