Полярнозоринский суд признал законным отстранение невакцинированных работников от работы

13 апреля 2022 в 08:15, Полярные Зори
Полярнозоринским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску адвоката, действующего в интересах истцов, о признании приказов об отстранении от работы незаконными, о взыскании заработной платы за период отстранения от работы и компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указано, что истцы состоят в трудовых отношениях с ответчиком ООО «Кольская АЭС-Авто», должностные обязанности которых определены в должностных инструкциях.

На основании приказов работодатель отстранил истцов от работы без сохранения заработной платы на срок с декабря 2021 года до даты прохождения вакцинации или до окончания неблагоприятной эпидемиологической обстановки, в связи с непредоставлением документов, свидетельствующих о наличии противопоказаний для вакцинации против новой коронавирусной инфекции (СОVID-19).

С данными приказами истцы не согласились, полагая, что их отстранение от работы является незаконным, и обжаловали их в суд.

Постановлением № 116 был установлен срок для вакцинации - до 12 августа 2021 года первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 1 сентября 2021 года - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.

При этом, не подлежат вакцинации только те граждане, которые имеют противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подтверждённые медицинским заключением.

Организация проведения иммунизации сотрудников против новой коронавирусной инфекции возложена на руководителей предприятий.

Данное постановление подлежит обязательному исполнению, также учитывая, что все истцы были уведомлены о необходимости прохождения вакцинации и сроках её проведения, однако в установленный срок и на дату рассмотрения дела судом, вакцинацию против коронавирусной инфекции не прошли, документов, свидетельствующих о наличии противопоказаний к вакцинации, работодателю не представили, суд пришёл к выводу о том, что истцы правомерно были отстранены работодателем от работы без сохранения заработной платы.

Решением Полярнозоринского районного суда в удовлетворении исковых требований отказано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter