Под шумок спецоперации всплыла тема вакцинации

13 апреля 2022 в 06:58, Мурманская область
Мурманская областная Дума внесла на рассмотрение ГосДумы в порядке законодательной инициативы проект ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ". Речь идёт вроде как о гарантиях работникам при проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. В некоторых профильных группах уже поднялся шум насчёт нарушения врачебной тайны, - заметил тг-канал «Заполярный ворчун». Давайте разберёмся почему.

В тексте законопроекта говорится о том, что «работник при проведении в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, имеет право на освобождение от работы на два рабочих дня (в день введения вакцины (ее компонентов) и следующий за ним рабочий день) с сохранением за работником места работы (должности) и среднего заработка».

«Ой, как здорово, о нас заботятся депутаты», - возможно, подумали вы. Но не все так однозначно, дальше по тексту говорится об обязательствах работника.

«Работник обязан представлять работодателю документ, подтверждающий введение вакцины (ее компонентов) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2».

А теперь внимание. В первоначальном виде этот абзац в законопроекте звучал иначе. А именно: «Работник обязан представлять работодателю документ, подтверждающий введение вакцины (ее компонентов) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в день освобождения его от работы.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Исключили всего лишь одну фразу «в день освобождения от его работы», а законопроект заиграл совсем другими красками. Прощай, врачебная тайна, получается? К слову, благодаря этому немаловажному нюансу победили работники Ковдорского гока, когда их пытались отстранить от работы без вакцинации. Они имели право не предоставлять сведения о наличии или отсутствии вакцинации, а с введением новых поправок, будут обязаны.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «закрепление данной нормы в Трудовом кодексе Российской Федерации будет способствовать популяризации прививочной кампании против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2».

Вот, где собака зарыта. Так любит говорить депутат от партии СР Александр Макаревич. Удивительно, что именно этот депутат внёс поправки и будет представлять Мурманскую областную Думу при рассмотрении указанного проекта федерального закона в Государственной Думе. Удивительно потому, что ещё совсем недавно он был против обязательной вакцинации, был противником ношения масок, QR-кодов. О, времена. О, нравы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter