Скорая медпомощь в Полярном оказывается в полном объеме

11 апреля 2022 в 11:39, Полярный
О работе службы скорой медпомощи в г. Полярном информирует руководство ФГБУЗ ЦМСЧ № 120: медицинская помощь населению, в том числе предрейсовые и послерейсовые осмотры, продолжаются оказываться в полном объеме.

Изменения, которые происходят сейчас в федеральном учреждении, имеют законодательную основу, опору на нормативно-правовые документы, регулирующие стандарт оказания медицинской помощи. Не владея специальными знаниями в сфере организации оказания мед. помощи, невозможно правильно оценить те или иные изменения в структуре организации.

Так, в МСЧ № 5 организация работы отделения скорой медицинской помощи приводится в соответствие с законодательными нормативными актами: ФЗ РФ от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в редакции от 26.03.2022), Приказом Минздрава России от 20.06.2013 № 388н (в редакции от 21.02.2020) «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Единая диспетчерская служба, организованная в ЦМСЧ №120 г. Снежногорск, равноудалённая от г. Гаджиево и г. Полярного, создаётся в целях обеспечения централизованного приёма обращений (вызовов) населения за скорой медицинской помощью, для незамедлительной передачи вызовов выездным бригадам СМП, оперативного управления и контроля за работой выездных бригад СМП.

При сегодняшнем положении дел, когда диспетчеры СМП одновременно работают еще и в приемном покое, возникает немало вопросов.

Например: в случае одновременного поступления пациента по экстренным показаниям и звонка вызова скорой помощи кому должен отдать предпочтение диспетчер?

Организовать работу службы таким образом, чтобы не возникало ни законодательных, ни фактических противоречий, — этим и занимается руководство ЦМСЧ № 120 совместно с руководством филиала МСЧ № 5.

Рассуждения о том, что «в приемном покое работать будет некому», — не более чем намеренное нагнетание паники людьми, не владеющими специальными знаниями в сфере оказания медпомощи. Из этого же разряда рассуждения о сокращении заработной платы — без единого примера: кому, когда, насколько уменьшена зарплата? Без фактов всё это голословные обвинения. Так же, как и информация о якобы имеющейся кредиторской задолженности ММЦ имени Н.И. Пирогова в 300 миллионов рублей — это ложь, намеренно дискредитирующая лечебное учреждение и руководство.

Что касается изменений в организации проведения медосмотров (предрейсовых, послерейсовых), данный вопрос находится в зоне ответственности начальника МСЧ № 5, а отнюдь не фельдшеров СМП. Речь о сокращении оказания объемов мед. помощи не идет и идти не может.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter