Житель Заозерска, ударивший полицейского, оказался психически больным

08 апреля 2022 в 08:25, Заозерск
Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Заозерска, 1964 года рождения, совершившего общественно-опасные деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей), ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, в вечернее время 7 января 2022 года мужчина прибыл на верхнюю привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции Мурманск для того, чтобы уехать в город Заозерск. Он зашел в салон соответствующего маршрутного такси, где на просьбу водителя оплатить проезд ответил отказом. Водитель маршрутного такси обратился к сотрудникам полиции.

По прибытии полицейских мужчина на их просьбы прекратить нарушать общественный порядок не реагировал, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, несмотря на присутствие других пассажиров и водителя. Кроме того, мужчина ударил одного из полицейских.

В ходе предварительного следствия мужчине проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза, результатами которой установлено, что мужчина в момент совершения противоправного деяния по своему психическому состоянию не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем следователем вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter