Экспозиция картин «Гиперборейский травелог» переезжает из Ковдора в Мурманск

07 апреля 2022 в 12:01, Ковдор
В городском Дворце культуры начался демонтаж экспозиции "Гиперборейский травелог", созданной в Ковдоре Заслуженными художниками России.

Всего за неделю мастера живописи создали 30 полотен о столице Гипербореи и ее жителях. Картины пришлись им по душе - выставка работала ежедневно на протяжении двух недель. За это время ее посетили сотни ковдорчан и гостей города.

Завтра картины отправятся в Мурманск, где будут представлены в областном художественном музее. Торжественное открытие экспозиции состоится 12 апреля в 17 часов.

На открытие выставки в столицу Заполярья приедут академик Российской академии художеств Андрей Захаров и Заслуженный художник России Николай Буртов. В Мурманске картины будут экспонироваться всего пять дней, а затем снова отправятся в путь, уже в Москву. Там их ждут в Галерее искусств Зураба Церетели.

Знаковое для Мурманской области культурное событие стало возможным благодаря проекту "Ковдор - столица Гипербореи", который реализуется при поддержке Правительства Мурманской области, администрации Ковдорского округа и компании "ЕвроХим".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter