Главы Кольского района проинспектировали поликлинику в Мурмашах

06 апреля 2022 в 13:36, Мурмаши
Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян осмотрели помещения, в которых временно разместилась мурмашинская поликлиника, и узнали, не повлиял ли переезд на качество оказания медицинской помощи жителям поселка.

С этого понедельника Мурмашинская поликлиника принимает пациентов по новому адресу. Временно она занимает два этажа одного из корпусов санаторно-курортного комплекса «Лапландия», который находится на улице Полярная, дом № 11. Связано это с проведением ремонта в основном здании поликлиники.

Сюда переехала регистратура (ее телефон остался прежним), терапевты, специалисты процедурного и прививочного кабинетов. Здесь также работают дневной стационар, рассчитанный на три койки, физиотерапия и кабинет УЗИ.

При этом стоматологическая помощь, аптека и кабинет выдачи льготных препаратов останутся на прежнем месте, в основном корпусе поликлиники на улице Кайкова, д. № 30.

Сделать рентген и флюорографию мурмашинцы могут в поликлинике г. Кола или в дни выезда передвижного флюорографического комплекса. О графике его работы жителей проинформируют заранее.

- Конечно, мне из дома было удобнее ходить в поликлинику на Кайкова, чем сюда в «Лапландию». Но я понимаю, что нужно немного потерпеть. Ремонт же в старом здании делается для нас! - рассказала жительница поселка Надежда Сербинова. – Да и здесь не хуже, просторно, врачи те же. Очередей особых нет, сами видите. Так что с пониманием относимся.

- Еще несколько дней после переезда посетители поликлиники будут терпеть некоторые неудобства, - добавил главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Борис Гришко. - Но я уверен, что в скором времени работа учреждения войдет в привычный, штатный режим. Мы не сокращаем персонал, так что мурмашинцы будут получать медицинскую помощь в полном объеме!

Напомним, в основном здании Мурмашинского подразделения ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», которое находится по адресу ул. Кайкова, д. № 30, начинается капитальный ремонт. Работы плановые, их проводят в рамках программы развития здравоохранения Мурманской области. Закончить реконструкцию должны до апреля 2023 года.

Реконструкция здания предусматривает замену всех коммуникаций и сетей, лифтов, косметический ремонт помещений, а также закупку нового медицинского оборудования. По сути, от старой поликлиники останутся только стены. Обновленное медицинское учреждение станет одним из самых современных в регионе.

Учитывая социальную составляющую вопроса о временном размещении Мурмашинской поликлиники, который бесспорно затрагивает всех жителей поселка, меры поддержки «Лапландии» обсуждались на уровне регионального правительства.

Они уже одобрены губернатором Андреем Чибисом и его первым заместителем Оксаной Демченко. За сданный корпус санаторий будет получать арендную плату, обсуждается и размер субсидии на погашение коммунальных платежей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter