Минздрав Мурманской области прокомментировал вчерашнее видео из апатитского стационара

06 апреля 2022 в 09:31, Апатиты
Вчера мы разместили видео, снятое одним из пациентов лежащим в стационаре города Апатиты, где она показала текущее состояние больницы - отсутствие ремонта, неработающая сантехника и многое еще. На следующий день в адрес редакции Хибины.com поступил комментарий от Министерства здравоохранения Мурманской области, публикуем без правок:

"В главном корпусе стационара в Апатитах до 01.04.2022 действительно функционировало инфекционное отделение для лечения пациентов с COVID-19. До пандемии в связи с неудовлетворительным техническим состоянием, это здание считалось резервным объектом и эксплуатировалось частично. В 2020 году из-за ухудшения эпидобстановки на 2-ом и 3-ем этажах здания сделали косметический ремонт, чтобы разместить пациентов с коронавирусом.

На видео: коридор и помещения первого этажа, которые не ремонтировались и не используются для пациентов.

В палате пациентки устранили проблему с подачей воды. Предыдущий пациент снял смеситель и перекрыл воду.

Часть постельного белья (мягкий инвентарь) действительно требовала замены. Ответственному персоналу за несвоевременную замену сделано замечание.

По санитарным правилам, для безопасности пациентов, матрасы и подушки в инфекционном отделении обрабатываются и сушатся в дезкамере, что ухудшает внешний вид и форму изделий. К сожалению, исправить это невозможно.

При наличии жалоб на условия пребывания в стационаре, рекомендуем обращаться в первую очередь к сотрудникам отделения или к администрации учреждения.

Минздрав Мурманской области обратил внимание главных врачей медорганизаций и их хозяйственных служб на необходимость более внимательного контроля за состоянием мягкого инвентаря. Средств для их замены достаточно."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter