Жителей Полярного будут судить за незаконный вылов краба

05 апреля 2022 в 14:14, Полярный
Следственными органами полиции окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, совершивших преступление по предварительному сговору. Трое жителей города Полярного обвиняются в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 256 (незаконная добыча водных биологических ресурсов), частью 1 статьи 222 (незаконное хранение боеприпасов), частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Сотрудникам УМВД России по Мурманской области поступила информация о том, что трое местных жителей занимаются браконьерством.

В рамках проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были задержаны трое жителей города Полярного: 1978, 1985 и 1990 годов рождения. Северяне, находясь в акватории бухты Могильной, расположенной в Кольском районе, используя моторную лодку и оборудование для подводного плавания, осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. На момент задержания ими было выловлено более 90 особей камчатского краба.

В ходе досмотра оперативниками были изъяты: самоходное плавательное средство (моторная лодка), сумки, гидрокостюмы, ласты, дыхательные трубки, маски и другое оборудование, предназначенное для вылова крабов.

Документы, подтверждающие законность добычи водных биологических ресурсов, у северян отсутствовали.

По оценке эксперта, ущерб Российской Федерации, причинённый выловом камчатского краба, составил свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе обыска жилищ обвиняемых, у одного из них обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой свыше 113 граммов, что является наркотическим средством в крупном размере, у второго - боеприпасы в количестве 5 патронов, пригодных для стрельбы.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter