В Алакуртти прошли учения мотострелковой бригады на военном полигоне

05 апреля 2022 в 09:15, Алакуртти
Подразделения отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота провели батальонное тактическое учение на военном полигоне в районе поселка Алакуртти Мурманской области.

В ходе учения подразделения отработали временные нормативы по приведению в высшие степени боевой готовности, совершили марш в назначенные районы, тренировались отражать нападения противника, а также преодолевали условно зараженные участки местности.

Основной темой учения арктических мотострелков Северного флота стала подготовка и ведение позиционной обороны в условиях Арктики.

С помощью беспилотного летательного аппарата «Орлан-10» военнослужащие выполнили задачи по разведке, а затем осуществляли управление огнем и корректировку артиллерийских ударов самоходных артиллерийских установок 2С-1 «Гвоздика» и минометного комплекса калибра 120 мм 2С12 «Сани», находившихся на удалении от 3 до 7 км от поражаемых целей.

Артиллеристы отработали взаимодействие с подразделениями воздушной и наземной разведки по обнаружению и уничижению условного противника. Все выявленные цели поражались огнем артиллерии с максимальной эффективностью, как в огневом поражении, так и по временным показателям.

В условиях, приближенных к боевым, зенитчики с помощью переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» на максимальных дальностях также поразили все учебные цели.

На учениях отрабатывались слаженные действия военнослужащих при ведении огня из стрелкового оружия, гранатометов РПГ-7, АГС-17, ПЗРК «Игла», боевых машин, по целям, имитирующим бронированную технику, низколетящие воздушные цели, а также живую силу противника на расстоянии от 100 до 3000 метров. Военнослужащие подразделений арктической мотострелковой бригады в ходе учения также отработали нормативы по огневой, тактической, инженерной и специальной подготовке. Командованием оценивались действия командиров подразделений тактически грамотно вести бой в условиях Арктики.

Батальонное тактическое учение проводились под руководством командира отдельной мотострелковой бригады полковника Александра Безбородова. Подразделения отлично справились с поставленными учебно-боевыми задачами.

В учении было задействовано более 500 военнослужащих, около 80 единиц боевой и специальной техники, в том числе многоцелевые тягачи МТ-ЛБВ, самоходные артиллерийские установки 2С-1 «Гвоздика», противотанковые ракетные комплексы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter