Де­пу­тат Мур­ман­ской об­ласт­ной Думы Александр Макаревич прокомментировал выборы в Мурманске

31 марта 2022 в 12:21, Мурманская область
- Конкурсная комиссия 28 марта отобрала двух кандидатов на пост главы администрации Мурманска. Мне кажется, что появление главы Кольского района Андрея Малхасяна в числе кандидатов на пост главы администрации Мурманска – это банальные маневры. Чтобы создать видимость определенной конкуренции, требуется «дымовая завеса». Вот эту «дымовую завесу» и выставляет сейчас «средний подъезд», которым в Мурманске называется часть здания на проспекте Ленина, 75, где обитает и губернатор, правительство области и городская власть.

В моем по­ни­ма­нии там за­ку­лис­но, под­ко­вер­но уже все ре­ше­но. Мы сто­им на по­ро­ге «ве­ли­ко­го» ком­про­мис­са, суть ко­то­ро­го за­клю­ча­ет­ся в том, что гла­вой ад­ми­ни­стра­ции ста­нет ны­неш­ний за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Юрий Сер­деч­кин, а гла­вой му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния вполне мо­жет стать ны­неш­ний за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля со­ве­та Игорь Мо­рарь. Есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что это об­суж­да­лось в рам­ках ком­про­мис­са за пре­де­ла­ми Мур­ман­ской об­ла­сти.

Мо­рарь в свое вре­мя, в 2014 году, при­шел в со­вет де­пу­та­тов под зна­ме­на­ми «Граж­дан­ской плат­фор­мы». Но с уче­том того, что все кадровые пре­фе­рен­ции по-преж­не­му от­да­ют­ся кан­ди­да­там толь­ко от од­ной пар­тии, он по­ти­хонь­ку пе­ре­брал­ся в этот от­сек. На по­след­них вы­бо­рах в 2019 году он уже шел под зна­ме­на­ми «Еди­ной Рос­сии». Мно­гие по­ла­га­ют, что он че­ло­век ком­про­мисс­ный и в этой си­ту­а­ции рас­смат­ри­ва­ет­ся как наи­бо­лее под­хо­дя­щая кан­ди­да­ту­ра.

Вся беда в том, что в усло­ви­ях дву­гла­вой мо­де­ли му­ни­ци­паль­но­го управ­ле­ния, ко­то­рая до сих пор су­ще­ству­ет в Мур­ман­ске, жи­те­ли дав­ным-дав­но оста­лись за бор­том при­ня­тия та­ких ре­ше­ний. Это ком­про­мисс меж­ду опре­де­лен­ны­ми фи­гу­ра­ми и груп­па­ми влияния в го­ро­де и об­ла­сти, принципиально не хочу называть их элитой.

Все, что было пред­при­ня­то для того, что­бы в свое вре­мя ли­шить долж­но­сти гла­вы города Ан­дрея Сы­со­е­ва, в ито­ге лоп­ну­ло. Все те мыль­ные пу­зы­ри, ко­то­рые кто-то ак­тив­но на­ду­вал, пы­та­ясь вну­шить всем во­круг мысль, что «па­рень» где-то спо­ткнул­ся, если не сам, то че­рез свою быв­шую жену», что «где-то есть ка­кая-то соб­ствен­ность, ко­то­рую он не за­де­кла­ри­ро­вал». В уга­ре борь­бы с го­род­ской вла­стью её оп­по­нен­ты не гнушались ничем, чтобы убрать Сы­со­е­ва как ключевую фигуру из крес­ла гла­вы муниципального образования. Но если су­дить о пер­со­наль­ном со­ста­ве гор­со­ве­та, то в моем по­ни­ма­нии он, без­услов­но, был и оста­ет­ся са­мым про­фес­си­о­наль­но, мен­таль­но и лич­ност­но го­то­вым к осу­ществ­ле­нию этих пол­но­мо­чий че­ло­ве­ком.

А во­об­ще, всю эту мы­ши­ную воз­ню сто­ит пре­кра­тить. Однако несмот­ря на при­ня­тый за­кон о единой системе пуб­лич­ной вла­сти, ра­зум­ная ав­то­ном­ность мест­но­го са­мо­управ­ле­ния долж­на быть. Ко­ман­до­вать все­ми из крес­ла гу­бер­на­то­ра непра­виль­но, осо­бен­но в усло­ви­ях пол­но­го от­стра­не­ния граж­дан от уча­стия в при­ня­тии таких решений.

Алек­сандр Макаревич
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter