Алексей Веллер: Бытие определяет сознание

30 марта 2022 в 20:33, Мурманская область
Спецоперация на Украине никак не могла отразиться на жизни европейцев до тех пор, пока Евросоюз не ввел санкции против России. Ответа долго ждать не пришлось. Например, теперь недружественные России страны будут покупать отечественный газ за рубли.

Последствия российских санкций для Евросоюза стали весьма плачевными — экономическая ситуация в странах сильно ударила по благосостоянию ее жителей. Среднестатистические граждане в прямом смысле слова стали нищими.

На встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном с жителями страны высказали свое возмущение экономической ситуацией. Один из граждан заявил, что он настолько обнищал, что у него в моменте не оказалось денег, чтобы отпраздновать день рождения своей 15-летней дочери.

Обсудили мировую обстановку в прямом эфире Первого канала политические эксперты. В их числе депутат Госдумы Алексей Веллер.

«Есть такой закон в социологии — бытие определяет сознание. Когда у благополучного европейца, средний класс, работающий, все в жизни хорошо, войны где-то очень далеко. Иран, Иран, Ливия, Сирия — это картинка по телевизору, как и видеоигра. Да, конечно, можно посочувствовать, можно высказать некий гуманизм, но по большому счету на моей личной жизни это никак не сказывается, это какая-то абстракция. А вот сейчас, когда экономика придет в жизнь практически каждого европейца, тогда люди начинают задумываться: а почему, собственно, а что же такое на самом деле происходит, если это отображается на жизни моей семьи», — рассказал Алексей Веллер.

Сейчас экономический фронт не менее важен, чем военный. Если санкционная политика продолжится, качество жизни европейцев будет снижаться, а недовольство — расти. Это ставит под удар существование благополучной Европы в привычном понимании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter