Tele2 привлекает профессионалов в IT

30 марта 2022 в 12:41, Мурманская область
Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, принял участие в Санкт-Петербургском международном форуме труда, в рамках которого эксперты телеком и IT-отрасли поделились с бизнес-сообществом опытом привлечения IT-специалистов в 2022 году.
В марте в Петербурге состоялся международный форум труда. Деловая площадка собрала представителей бизнеса из стран СНГ: Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Деловая программа форума включала более 100 мероприятий: круглых столов, пленарных сессий, мастер-классов и других. В частности, на круглом столе РБК эксперты, специалисты по кадрам и руководители крупных компаний обсудили ситуацию на кадровом рынке IT-специалистов. Опытом по привлечению профессионалов поделился на встрече директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Тимошин.
В Tele2 считают, что IT-специалистам при трудоустройстве важны три ключевых критерия: личность руководителя и команда, задачи и заработная плата. Комфортная атмосфера в коллективе – это часто и критерий мотивации, и удержания. Работа с высоконагруженными системами и разработка удобных сервисов для 47,5 млн абонентов – это мотивирующие задачи. К карьерному треку оператор применяет особый подход: IT-сотрудники могут выбирать направление развития – Team Lead (управленческая ветка) или Tech Lead (экспертная ветка). К тому же в корпорации поддерживают функциональные переходы: из анализа в разработку, из тестирования в анализ, из поддержки в эксплуатацию и внедрение.
Tele2 на регулярной основе работает с выпускниками местных учебных заведений. В частности, в 2021 году петербургский офис компании позвал на стажировку студентов ведущих технических вузов региона. Из 248 заявок отобрали 8 соискателей из ИТМО, СПбПУ, СПбГУТ, СПбГУПТД, СПБКТ. В digital-команде стажеры изучают полный цикл разработки, тестирования и внедрения, осваивают различные технологические стеки. Погружаться в рабочие задачи помогают опытные наставники. Лучших стажеров трудоустраивают.
Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:
«Текущая ситуация для IT- и телекоммуникационных компаний сложная. Крупные игроки всегда серьезно боролись за квалифицированные кадры. Сегодня же необходимо удержать действующих профессионалов и привлечь новых на кадровом рынке, который сокращается. В ситуации неопределенности чувствуют себя увереннее те, кто имеет устойчивый бизнес, привлекательные условия работы и репутацию – то, что нарабатывается годами. Tele2 в этом отношении имеет хорошие позиции. Мы регулярно входим в число лидеров рейтингов лучших работодателей».
По итогам 2021 года Tele2 вошла в топ-10 крупнейших компаний и заняла первое место среди мобильных операторов в «Рейтинге работодателей России» от hh.ru. Компания в России также входит в число лидеров по уровню вовлеченности сотрудников согласно исследованию Kincentric. По их данным, рекомендовать Tele2 как отличное место для работы готовы 90% сотрудников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter