Алексей Веллер: Одна из любимых американских теорий — теория управляемого хауса

27 марта 2022 в 18:54, Мурманская область
Развивающийся международный конфликт, эпицентром которого является ситуация на территории Украины, на днях обсудили в прямом эфире телеканала «Россия 1» участники программы «60 минут». Одним из приглашенных гостей стал депутат Госдумы Алексей Веллер.

В центре внимания участников встречи оказались итоги саммитов, которые американское правительство провело в Европе.

«Всем хорошо известно, что одна из любимых американских теорий — это теория управляемого хауса. Они ни раз ее применяли на ближнем востоке. И сейчас складывается впечатление, что по большому счету эту же теорию Соединенные Штаты пытаются применить и на европейский театр. Потому что ни первый день идет вся эта история», — высказался Алексей Веллер.

Также депутат напомнил участникам встречи и телезрителям, сколько США боролись против российского второго трубопровода — против Северного потока-2, предлагая взамен поставки от себя. Сегодня, когда Россия вынуждена тратить большие ресурсы на операцию на Украине, занимаясь денацификацией, демилитаризацией, американцы занимаются исключительно экономикой.

«Они стараются экономически отбросить Россию, они ввергли в экономические проблемы Европу и нависают тенью старшего брата. При этом Байден очень цинично говорит, что всем придется немножко потерпеть, да, зерна хватать не будет, но, кстати, мы третьи экспортеры в мире, заходите к нам. Это, действительно, политика, которую мы наблюдаем на протяжении десятилетий, просто сейчас она обостряется», — добавил Алексей Веллер.

По его мнению, американцам удалось теорию управляемого хауса начать осуществлять в Европе. При таком развитии событий, на его взгляд, Америка чувствует себя, как рыба в воде. При этом, неизвестно, у кого больше ресурсов, чтобы продолжать существовать в условиях санкций.

Однако, несмотря на экономическое противостояние и попытки обострения геополитической ситуации со стороны Америки, Россия продолжает успешно выполнять спецоперацию.

На сегодняшний день завершены основные задачи первого этапа спецоперации. По информации Минобороны РФ, российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР — 54%.

Российские военнослужащие, мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Более 3,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter